segunda-feira, 23 de junho de 2014

Párocos de Ílhavo: Pe. Alberto Tavares de Sousa 1944-1948

O Pe. Alberto Tavares de Sousa nasceu na Murtosa a 12 de Abril de 1908. Frequentou o seminário da Torre da Marca, de Vilar e o seminário da Sé do Porto. Foi ordenado sacerdote na Sé do porto por D. António Augusto de Castro Meireles a 19 de Outubro de 1930. Anterioprmente já exercia funções de secretário do bispo do porto desde Novembro de 1928. A 9 de Janeiro de 1931 foi nomeado pároco de Santa Marinha de Real e de São Pedro do Paraíso. Em 14 de Setembro de 1937 transferido para coadjutor da Paróquia da Murtosa sendo nomeado a 27 de Outubro de 1939 como primeiro pároco da Paróquia de Pardelhas, freguesia desmembrada da Paróquia da Murtosa nesta data. A 6 de Outubro de 1944, é nomeado pároco de Ílhavo onde permaneceu até 23 de Abril de 1948. Nesta data regressa à paroquia de Pardelhas paroquiando até 11 de Dezembro de 1958, exercendo apartir de 1950 o cargo de director do Externato de são joão de brito na Murtosa, e o múnus de professor de Religião e moral até 1959. Entre Janeiro de 1962 e Junho de 1963 foi professor do ensino secundário no Externato de Oliveira do Bairro. Faleceu em Pardelhas ajudando no serviço pastoral das freguesias da Murtosa.

Sem comentários:

Enviar um comentário