segunda-feira, 23 de junho de 2014

Párocos de Ílhavo: Pe. Basílio Jorge Ribeiro 1924-1944

O Pe. Basílio Jorge Ribeiro nasceu em Mira a 3 de Maio de 1863, na altura ainda pertença da Diocese de Aveiro. Frequentou o seminário de Coimbra fazendo a sua ordenação sacerdotal em Julho de 1888 na Sé Nova daquela cidade, realizada por D. Manuel Correia de Bastos Pina.
Em 1916 encontrava-se pároco de Vagos, onde tinha sido coadjutor. Em 24 de Abril de 1924 é nomeado pároco de Ílhavo, ascendendo a Arcipreste de Ílhavo em 11 de Junho do mesmo ano. A 6 de Outubro de 1944 deixou de paroquiar por falta de saúde falecendo em Ílhavo a 22 de Outubro de 1950. 

Sem comentários:

Enviar um comentário